Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время официального брифинга высказала претензии России в отношении Нидерландов по вопросу расследования дела крушения самолета Boeing MH17. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
«На днях министерство иностранных дел Нидерландов вновь подтвердило позицию своего правительства в записке в адрес голландских депутатов с пояснением причин невозможности обнародовать документы и служебные переговоры, в ходе которых обсуждались обстоятельства крушения малайзийского боинга в небе над Украине, в частности, как предполагается, вопрос о незакрытии Украиной своего воздушного пространства», — заявила Захарова в среду, 8 мая.
Представитель МИД России предположила, что голландские депутаты считают, что в документах может быть вскрыто прямое отношение Украины к катастрофе, в частности нежелание закрыть небо над зоной конфликта.
«Стойкое нежелание голландцев обнародовать служебную переписку наводит на мысль о стремлении королевства скрыть важнейшие сведения, которые могут пролить совсем иной свет на данную авиакатастрофу, а также намерении во что бы то ни стало вывести из-под удара украинские власти и вновь возложить всю вину на Россию, но даже у голландских депутатов возникают резонные сомнения в том, что Киев не мог не знать, что незакрытие воздушного пространства над зоной боевых действия несет угрозу для безопасности гражданской авиации», — заключила Захарова.
Ранее немецкий журналист обвинил ЕСПЧ в умалчивании вины Украины по делу MH17.
27 марта сообщалось, что Нидерланды и Австралия приступили к переговорам с РФ по делу Boeing MH17.
Напомним, 12 февраля Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона готова принять участие в ведущемся международном расследовании по теме крушения малайзийского Boeing на территории Донбасса в 2014 году, но только если это будет предметный и профессиональный разговор.
Напомним, 25 сентября стало известно, что Волкер прямо обвинил Россию в катастрофе Boeing MH17.
Ранее, 17 сентября Минобороны РФ озвучило доказательства причастности Украины к катастрофе Boeing MH17.
В тот же день министр обороны Украины Полторак обвинил Москву во лжи по делу Boeing MH17.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
