Украинские специалисты по кибербезопасности готовы нейтрализовать потенциальные угрозы в информационно-телекоммуникационных системах Центральной избирательной комиссии (ЦИК) во время парламентских выборов. Об этом заявил секретарь национальной безопасности и обороны Украины Турчинов.
Как сообщается на сайте СНБО, Турчинов, выступая на заседании национального координационного центра кибербезопасности, подчеркнул, что субъекты обеспечения киберзащиты способны «своевременно обнаружить, предотвратить и нейтрализовать реальные и потенциальные угрозы кибернетического характера в информационно-телекоммуникационных системах ЦИК во время следующих парламентских выборов».
Турчинов добавил, что «несмотря на попытки российских спецслужб пробить контур киберзащиты государственных органов Украины, задействованных в выборах президента, удалось обеспечить бесперебойное функционирование системы «Выборы» и Государственного реестра избирателей».
Напомним, что накануне США заявили о вмешательстве Москвы в парламентские выборы на Украине.
При этом в апреле Европарламент не усмотрел вмешательства России в выборы на Украине.
Несмотря на это спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер обвинил РФ во вмешательстве в украинские выборы с помощью RT и Sputnik.
22 марта Конгресс США принял резолюцию об осуждении «российского вмешательства» в выборы на Украине.
При этом США никак не отреагировали на то, что 22 февраля лидер «Батькивщины» Тимошенко раскрыла схему фальсификации выборов со стороны Порошенко.
Добавим также, что государственный секретарь США Майкл Помпео заявил сегодня, что Вашингтон и Москва сохраняют разные взгляды на процесс урегулирования украинского вопроса несмотря на желание администрации президента США Дональда Трампа сблизить отношения с Россией.
Напомним, что накануне, 14 мая, встреча президента России Владимира Путина с Помпео продлилась полтора часа.
Также вчера Помпео призвал Россию «протянуть руку» новому украинскому президенту и освободить моряков-провокаторов.
11:30
Понедельник
0
3
Политический тест-драйв: «Хёндай» и «Киа» ищут подъездные пути в Россию - «Авто»
Условия возвращения южнокорейских брендов будет диктовать Москва
11:30
Суббота
21
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
18
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
61
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
