США, Германия, Франция, Польша, Великобритания и Бельгия заблокировали заседание в Совбезе ООН, посвященное принятием на Украине закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». При этом за проведение заседания высказались Россия, Китай, ЮАР, Доминиканская Республика и Экваториальная Гвинея. Об этом сообщает ТАСС.
«Результат голосования следующий: пять голосов поданы, шестеро проголосовали против, четверо воздержались. Повестка не утверждена ввиду отсутствия достаточного количества голосов», — приводит агентство слова постпреда председательствующей в Совбезе в мае Индонезии Диан Трианшах Джани.
В качестве причины голосовать против заседания, Франция назвала проведение в этот день инаугурации президента Украины Зеленского. Страну поддержали также представители ФРГ и США, заявив, что проводимое заседание — это «попытка России отвлечь внимание от демократичных процессов на Украине».
Ранее сообщалось, что Россия созвала СБ ООН из-за скандального украинского закона о языке.
Напомним, что экс-президент Украины Порошенко подписал скандальный закон 15 мая.
Днем ранее закон подписал спикер Верховной рады Парубий.
Также вчера в Раде не был принят ни один протест против закона о тотальной украинизации.
Напомним, накануне Парубий фактически потребовал отклонить постановления, которые блокируют подписание закона.
11 мая суд отказался запрещать спикеру Рады подписывать закон о тотальной украинизации.
Днем ранее Парубий заявил о покушении Москвы на закон о тотальной украинизации.
25 апреля Верховная рада Украины приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. «За» принятие проекта закона №5670-д проголосовали 278 народных депутатов.
Комментируя принятый закон, победивший на выборах президента Зеленский пообещал поддержку курса на украинизацию и заявил, что русский никогда не станет вторым государственным языком.
11:30
Суббота
0
237
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
634
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
634
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
64
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
524
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
