НБУ принял решение ужесточить кредитную политику. Банки на Украине усилят работу по оценке кредитных рисков за счет использования данных из Кредитного реестра. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
«НБУ вводит порядок учета банками информации по Кредитному реестру НБУ при расчете размера кредитного риска», — указали у регулятора.
Согласно внедряемыми требованиями, банк должен будет классифицировать по наихудшему классу должника-физическое лицо, в отношении которого в Кредитном регистре есть информация о дефолте этого должника в других банках. Также банк будет понижать класс должника — юридического лица, в том числе к наихудшему, если в Кредитном регистре есть информация о дефолте или высокой вероятности дефолта этого должника в других банках.
Напомним, что сегодня на Украине начала работу миссия МВФ.
Накануне депутат Верховной рады Рабинович, который уже обвинял МВФ в попытке захвата Украины и превращении её в сырьевой придаток, призвал нового президента Украины Зеленского порвать с международной кредитной организацией.
15 апреля агентство S&P заявило о возможном отказе МВФ кредитовать Украину.
11 марта агентство Fitch подтвердило дефолтный кредитный рейтинг Украины.
В октябре глава «Нафтогаза» Коболев заявил о том, что Украину ждет дефолт.
При этом ранее президент Украины Порошенко пообещал не допустить дефолта в 2019 году.
Напомним, что 21 августа премьер-министр Украины Гройсман заявил, что невыплата внешних долгов грозит Украине дефолтом.
В тот же день в ходе заседания правительства Гройсман заявил, что с 2005 по 2013 год Украину «завели в абсолютную зависимость перед внешними и внутренними кредиторами в виде госдолга», который является очень большой ношей для национальной экономики и для каждого гражданина. При этом он добавил, что в ближайшие десять лет от этой зависимости необходимо избавиться.
Характерно, что основным кредитором Украины, подсадившим ее на финансовую иглу, является как раз МВФ. При этом 11 мая американское агентство Bloomberg сообщило, что Украина не использовала более половины финансовой помощи МВФ.
11:30
Среда
15
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
16
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
10
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
25
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
