Представитель Украины на Минских переговорах Кучма предложил снять экономическую блокаду с Донбасса. Об этом по итогам сегодняшней встречи в Минске заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает «Царьград».
По его словам, трехсторонняя контактная группа будет обсуждать этот вопрос на следующем заседании, которое должно состоится 19 июня.
Сайдик подчеркнул, что предложение о снятии блокады поступило от экс-президента Украины Кучмы. Спецпредставитель ОБСЕ добавил, что введенная в 2017 году экономическая блокада была тем фактором, который усугубил разрыв сторон. Сегодня, по предварительным данным, поддержать снятие блокады готовы все участники ТКГ.
Ранее сегодня МИД ДНР заявил о желании Киева начать «конструктивное взаимодействие».
Также сообщалось, что Контактная группа по Донбассу готовит новое соглашение о перемирии.
Напомним, что 1 марта украинский политолог предложил прекратить блокаду Донбасса.
Ранее председатель фракции «Оппозиционного блока» Новинский на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента призвал снять экономическую блокаду с ЛНР и ДНР.
Напомним, в конце декабря прошлого года бывший вице-премьер Украины высказался о том, что страна теряет колоссальные суммы из-за блокады Крыма.
Ранее депутат Рады, стоявший на «майдане» в 2014 году, Левочкин назвал Украину самой бедной страной Европы с самым высоким уровнем коррупции и самым низким уровнем социальной защиты населения.
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
