Спецслужбы Донецкой Народной Республики установили имена причастных к убийству первого главы ДНР Александра Захарченко. Об этом сообщили в эфире программы «Вести недели» телеканала «Россия».
«В частности, можно отметить Сергея Моторина, кстати, выходца с Донбасса, раньше служившего в Славянске. В настоящее время является помощником начальника 5-го Управления ДКР (департамента контрразведки СБУ. — прим. ред.). Именно на нем кровь героев ДНР Арсена Павлова и Александра Захарченко», — говорится в сообщении.
По данным телеканала «Россия», один из пойманных спецслужбами ДНР диверсантов назвал имя заказчика убийства Захарченко.
«(Позывной) Швед. Появлялся на якобы разоблачительных пресс-конференциях всегда в балаклаве и черных очках. Долгое время личность оставалась неизвестной. Но вот раскрыт. Андрей Байдала. Агент 5-го Управления департамента контрразведки СБУ», — сообщили в эфире российского телевидения.
По информации спецслужб, «Швед» курировал группу, готовившую убийство руководителя одного из спецподразделений ДНР Ильича — одного из тех, кто поклялся найти и арестовать убийц Захарченко.
«И получается, что Андрей Байдала (Швед) хотел убить того, кто охотится за ним самим как за убийцей», — отмечается в сюжете.
Напомним, глава ДНР Денис Пушилин в пятницу, 17 мая, заявил о раскрытии убийства Захарченко.
В октябре прошлого года появились новые подробности в деле об убийстве главы ДНР Александра Захарченко.
22 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил обвинения в адрес Украины в убийстве Захарченко.
Напомним, 17 октября в сети была обнародована запись допроса задержанного агента СБУ, который готовил покушение на Захарченко еще в 2017 году.
Ранее стало известно, что спецслужбы Донецкой Народной Республики задержали одного из подозреваемых в убийстве главы ДНР. Задержанный по подозрению в убийстве Захарченко оказался сотрудником СБУ.
Напомним, что правоохранители ДНР установили, что убийство Главы ДНР Александра Захарченко организовано сотрудниками СБУ при участии западных спецслужб.
13 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о том, что российские эксперты-криминалисты отправились в Донецкую Народную Республику, чтобы помочь в расследовании убийства главы ДНР.
3 сентября представитель ФСБ подтвердил участие российского ведомства в расследовании теракта в Донецке.
Отметим, что по данным советника погибшего Александра Захарченко, убийство лидера Донецкой Народной Республики организовали так называемые «Силы специальных операций Украины».
11:30
Вторник
0
2
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
