Россия и Китай отказались от расчетов в американских долларах - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Россия и Китай отказались от расчетов в американских долларах - «Новороссия» 08:58 Пятница 0 798
28-06-2019, 08:58

Россия и Китай отказались от расчетов в американских долларах - «Новороссия»



Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Документ подписали первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на письмо замглавы министерства Сергея Сторчака.


Отмечается, что соглашение было подписано пятого июня. По информации газеты, сейчас создаются новые механизмы расчетов между российскими и китайскими предприятиями, в качестве которого может выступить «шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT».


Также сообщается, что для роста объемов расчетов в национальных валютах необходимо создание рынка рублевых и финансовых инструментов, которые застрахуют риски колебаний курса по основным товарам взаимной торговли. По мнению депутата, в ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может достичь 50%, тогда как на данный момент показатель держится на уровне десяти процентов.


Напомним, что осенью 2017 года лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил Путину отказаться от доллара.


Ранее отказаться от доллара президенту России предложил лидер Турции Эрдоган.


В сентябре 2015 года Япония предложила России отказаться от доллара во взаиморасчетах.


Добавим, что в октябре 2018 года США полностью прекратили поставки нефти в Китай.


В том же 2018 году Китай заявил о готовности наращивать стратегическое взаимодействие с Россией.


Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Документ подписали первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на письмо замглавы министерства Сергея Сторчака. Отмечается, что соглашение было подписано пятого июня. По информации газеты, сейчас создаются новые механизмы расчетов между российскими и китайскими предприятиями, в качестве которого может выступить «шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT». Также сообщается, что для роста объемов расчетов в национальных валютах необходимо создание рынка рублевых и финансовых инструментов, которые застрахуют риски колебаний курса по основным товарам взаимной торговли. По мнению депутата, в ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может достичь 50%, тогда как на данный момент показатель держится на уровне десяти процентов. Напомним, что осенью 2017 года лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил Путину отказаться от доллара. Ранее отказаться от доллара президенту России предложил лидер Турции Эрдоган. В сентябре 2015 года Япония предложила России отказаться от доллара во взаиморасчетах. Добавим, что в октябре 2018 года США полностью прекратили поставки нефти в Китай. В том же 2018 году Китай заявил о готовности наращивать стратегическое взаимодействие с Россией.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl