Агентство Moody’s ухудшило прогноз для банков Украины - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Агентство Moody’s ухудшило прогноз для банков Украины - «Новороссия» 12:44 Пятница 0 559
5-07-2019, 12:44

Агентство Moody’s ухудшило прогноз для банков Украины - «Новороссия»



Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз банковской системы Украины на «стабильный» с «позитивного», указав на риски, связанные с ростом потребительского кредитования. Об этом сообщает Reuters.


«Быстро растущие потребительские кредиты создадут риски для качества активов в долгосрочной перспективе», – сказал аналитик Лев Дорф.


По оценкам Moody’s, удельный вес проблемных кредитов в банковской системе Украины снизится до 54% к концу 2020 года с 69% в конце 2018 года благодаря активизации кредитования и списанию старых кредитных долгов.


В апреле S&P утвердило спекулятивный кредитный рейтинг Украины.


11 марта агентство Fitch подтвердило дефолтный кредитный рейтинг Украины.


В октябре глава «Нафтогаза» Коболев заявил о том, что Украину ждет дефолт.


При этом ранее экс-президент Украины Порошенко пообещал не допустить дефолта в 2019 году.


Напомним, что 21 августа премьер-министр Украины Гройсман заявил, что невыплата внешних долгов грозит Украине дефолтом.


В тот же день в ходе заседания правительства Гройсман заявил, что с 2005 по 2013 год Украину «завели в абсолютную зависимость перед внешними и внутренними кредиторами в виде госдолга», который является очень большой ношей для национальной экономики и для каждого гражданина. При этом он добавил, что в ближайшие десять лет от этой зависимости необходимо избавиться.


Характерно, что основным кредитором Украины, подсадившим ее на финансовую иглу, является как раз МВФ. При этом 11 мая американское агентство Bloomberg сообщило, что Украина не использовала более половины финансовой помощи МВФ.


Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз банковской системы Украины на «стабильный» с «позитивного», указав на риски, связанные с ростом потребительского кредитования. Об этом сообщает Reuters. «Быстро растущие потребительские кредиты создадут риски для качества активов в долгосрочной перспективе», – сказал аналитик Лев Дорф. По оценкам Moody’s, удельный вес проблемных кредитов в банковской системе Украины снизится до 54% к концу 2020 года с 69% в конце 2018 года благодаря активизации кредитования и списанию старых кредитных долгов. В апреле S
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl