На период президентства Зеленского выпадет пик коллапса украинской экономики, которая держится только за счет кредитов МВФ. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил экс-депутат Верховной Рады Олейник.
«Осенью народ спросит: «Кроме шоу хлеба насущного дадите?». А хлеба то нет. Они же еще не знают, что последнее, что сделал Гройсман, подсунул им классную свинью. У нас реальное недопоступление 100 миллиардов гривен в бюджет.
Что сделал Гройсман? Он выпустил внутренние облигации на 200 миллиардов, это 9 миллиардов долларов, которые осенью нужно отдавать еще к тем долгам, которые мы должны отдавать МВФ. То есть полный коллапс», — заявил Олейник.
Кроме того, экс-депутат заявил, что в конечном итоге решение о назначении премьер-министра, отвечающего за экономическую сферу страны, будут принимать не украинские парламентарии, а кредиторы МВФ.
Напомним, что 29 мая президент Украины Зеленский договорился с МВФ о продолжении долговых программ.
Добавим, что в декабре немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало материал, в котором утверждается, что Вашингтон и Брюссель поддерживают коррупцию на Украине через МВФ.
В январе оппозиционный украинский политик Бойко заявил, что сегодня каждый гражданин Украины должен МВФ $2 тыс.
В начале декабря глава консультативной миссии Европейского Союза на Украине Кястутис Ланчинскас заявил, что Украина теряет в год $2 млрд из-за коррупции.
В ноябре постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман заявил, что из-за высокого уровня коррупции на Украине рост валового внутреннего продукта (ВВП) замедляется почти на 2% в год.
Ранее Люнгман заявил, что реализация реформ и сбалансированная макроэкономическая политика приведут Украину к экономическому успеху.
11:30
Пятница
0
115
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
236
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
545
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
230
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
613
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
