По данным командования карательной операции Киева в Донбассе, боевики ВСУ, о гибели которых сегодня ранее сообщалось, были расстреляны из гранатомета. Об этом сообщают украинские журналисты, ссылаясь на данные штаба так называемой «ООС» и секретаря СНБО Данилюка.
«Сегодня в результате обстрела в районе Павлополь погибли 4 украинских военнослужащих. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводный-опорного пункта, когда боевики коварно открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета. Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания», — сообщил он.
Однако командование ДНР опровергло информацию о причастности военнослужащих Республики к гибели украинских боевиков.
«Сегодня, во время проведения инженерных работ, а точнее разгрузки противопехотных мин, в районе н.п. Орловское вблизи Павлополя погибли четверо оккупантов из 36-й бригады морской пехоты. Командование оккупантов, скрывая свою беспомощность в вопросах соблюдения жизни и здоровья своих подчиненных, обвинило в произошедшем нас. При этом, перед заявлением, командование ООС не удосужилось проверить, что разгрузка и гибель произошла в более чем в четырех километрах от линии соприкосновения, куда выстрел противотанкового гранатомета никак не мог долететь.
Безусловно, такими заявлениями украинская сторона намеренно пытается переключить внимание общественности со своих преступлений, совершенных ими накануне в Горловке, когда их провокационных обстрелов пострадали ТРИ домостроения и школа и представить нарушителями перемирия нас», — сообщили в пресс-службе командования ДНР.
Напомним, что накануне ВСУ из пулеметов расстреляли школу в Горловке.
Также вчера ВСУ дважды нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР шесть боеприпасов.
При этом командующий ВСУ генерал-лейтенант Сырский солгал делегации ОБСЕ о соблюдении перемирия в Донбассе.
Добавим, что сегодня, 6 августа, военный атташе Швейцарии посетил позиции ВСУ в Донбассе.
Подробнее об оперативной обстановке в Донбассе читайте во фронтовой сводке ИА «Новороссия».
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
