Одной из причин для решения американской стороны выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) стали действия Китая. Об этом заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, передает «ЦарьГрад».
По словам политика, ракетная программа Пекина развивается бесконтрольно. КНР не является участником ДРСМД, что позволило ему развернуть тысячи ракет.
«Они были свободны в том, что делать. Это одна из причин, почему президент Трамп вышел из договора», — заявил Болтон.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что вина за расторжение ДРСМД целиком и полностью лежит на Вашингтоне.
Напомним, что 2 августа США обвинили Россию в расторжении ДРСМД.
24 января США передали России письмо с требованиями по ДРСМД.
14 марта пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) перестал работать из-за действий Соединенных Штатов Америки, а не России.
4 марта президент России Владимир Путин подписал о приостановлении выполнения Россией Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД).
19 марта Россия категорически отвергла ультиматум США по ДРСМД.
Добавим, что 30 апреля ппосол России в США Анатолий Антонов заявил о неприемлемости позиции Вашингтона по ДРСМД.
3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия договора по РСМД.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
