В ОБСЕ призвали Украину прекратить языковой террор - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
В ОБСЕ призвали Украину прекратить языковой террор - «Новороссия» 08:00 Суббота 0 313
6-06-2020, 08:00

В ОБСЕ призвали Украину прекратить языковой террор - «Новороссия»



Личный архив С. Макаренко

Украина систематически нарушает права национальных меньшинств и русскоязычных. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ.


«6 июня будет отмечаться международный День русского языка. Но вряд ли его будут официально праздновать на Украины. Как известно, Киев не разделяет настроя на полноценное сохранение и развитие русского языка. Равно как и других языков, кроме украинского. Несмотря даже на то, что обязательство государства гарантировать свободное развитие, использование и защиту русского языка и языков национальных меньшинств зафиксировано в конституции страны», — сказал он.


По его словам, Киев продолжает принудительную украинизацию, ограничивая права русскоязычных граждан и нацменьшинств. При этом Украина не реагирует на замечания ООН и Венецианской комиссии. Лукашевич добавил, что такая политика Киева вызывает у граждан страны отторжение. Он призвал Украину прекратить дискриминацию русскоязычного населения.


Напомним, 27 февраля почти три четверти граждан Украины выступили за возвращение русского языка в школу.


Личный архив С. Макаренко Украина систематически нарушает права национальных меньшинств и русскоязычных. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ. «6 июня будет отмечаться международный День русского языка. Но вряд ли его будут официально праздновать на Украины. Как известно, Киев не разделяет настроя на полноценное сохранение и развитие русского языка. Равно как и других языков, кроме украинского. Несмотря даже на то, что обязательство государства гарантировать свободное развитие, использование и защиту русского языка и языков национальных меньшинств зафиксировано в конституции страны», — сказал он. По его словам, Киев продолжает принудительную украинизацию, ограничивая права русскоязычных граждан и нацменьшинств. При этом Украина не реагирует на замечания ООН и Венецианской комиссии. Лукашевич добавил, что такая политика Киева вызывает у граждан страны отторжение. Он призвал Украину прекратить дискриминацию русскоязычного населения. Напомним, 27 февраля почти три четверти граждан Украины выступили за возвращение русского языка в школу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl