
Переговоры, которые пройдут при посредничестве России и Турции, должны начаться в следующем месяце в Астане. Однако, несмотря на объявленное перемирие, из Сирии поступают сообщения о продолжающихся перестрелках и авиаударах. Представители ряда повстанческих группировок уже заявили, что будут считать соглашение о прекращении огня аннулированным, если авиаудары и другие военные действия продолжатся. Какие именно группировки стоят за этим заявлением, на данный момент неизвестно, отмечает британская новостная служба.
Соглашение о прекращении огня, с одной стороны, распространяется на всю территорию Сирии, но с другой — не затрагивает некоторые террористические группировки, в том числе ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) и «Джебхат Фатх аш-Шам».
Сообщение о достигнутом перемирии было сделано еще до того, как были разработаны все его детали. Было объявлено, что соглашение о прекращении огня подписали семь группировок, в том числе и «Ахрар аш-Шам», которую и Москва, и Дамаск всегда называли террористической. Однако сама группировка заявляет, что у нее есть сомнения по поводу подписанного соглашения. При этом пока не ясно, имеют ли эти сомнения какую-либо связь со спонсорами «Ахрар аш-Шам» в Саудовской Аравии и Катаре.
Многие члены сирийской оппозиции приветствуют возможность передышки, в особенности после потери Алеппо. Но повстанцы, а также Турция, по-прежнему требуют ухода президента Сирии Башара Асада. Против этого выступает Иран. Судьба Асада станет темой следующего раунда «большой игры», который может начаться на переговорах в столице Казахстана в январе, отмечает ВВС.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
