
Переговоры, которые пройдут при посредничестве России и Турции, должны начаться в следующем месяце в Астане. Однако, несмотря на объявленное перемирие, из Сирии поступают сообщения о продолжающихся перестрелках и авиаударах. Представители ряда повстанческих группировок уже заявили, что будут считать соглашение о прекращении огня аннулированным, если авиаудары и другие военные действия продолжатся. Какие именно группировки стоят за этим заявлением, на данный момент неизвестно, отмечает британская новостная служба.
Соглашение о прекращении огня, с одной стороны, распространяется на всю территорию Сирии, но с другой — не затрагивает некоторые террористические группировки, в том числе ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) и «Джебхат Фатх аш-Шам».
Сообщение о достигнутом перемирии было сделано еще до того, как были разработаны все его детали. Было объявлено, что соглашение о прекращении огня подписали семь группировок, в том числе и «Ахрар аш-Шам», которую и Москва, и Дамаск всегда называли террористической. Однако сама группировка заявляет, что у нее есть сомнения по поводу подписанного соглашения. При этом пока не ясно, имеют ли эти сомнения какую-либо связь со спонсорами «Ахрар аш-Шам» в Саудовской Аравии и Катаре.
Многие члены сирийской оппозиции приветствуют возможность передышки, в особенности после потери Алеппо. Но повстанцы, а также Турция, по-прежнему требуют ухода президента Сирии Башара Асада. Против этого выступает Иран. Судьба Асада станет темой следующего раунда «большой игры», который может начаться на переговорах в столице Казахстана в январе, отмечает ВВС.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
