Умер постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин, сообщается на сайте МИД России.
Дипломат скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля, за день до своего 65-го дня рождения.
"Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Согласно данным The New York Post, Чуркин скончался после сердечного приступа. Его самочувствие ухудшилось в постпредстве России и его в бессознательном состоянии отправили в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка. Издание отмечает, что в этот момент дипломату требовалась срочная сердечно-легочная реанимация.
Виталий Чуркин поступил на дипломатическую службу в 1974 году, сразу после окончания МГИМО. В 1979 году он стал третьим секретарем отдела США МИД СССР, затем работал секретарем советского посольства в Вашингтоне. В начале 1990-х занимал пост заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. С 2006 года и до смерти представлял Россию при Организации Объединенных Наций и в Совбезе ООН.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
