Представители профсоюза горняков Украины сообщили о гибели десяти человек и семи пострадавших в результате взрыва на шахте во Львовской области. В то же время в пресс-службе ГСЧС пока подтвердили гибель восьми горняков и ранение шести. Сообщается, что ещё 20 шахтёров подняты на поверхность. Президент Украины Пётр Порошенко объявил всеукраинский траур в связи с трагедией.
РИА Новости
Президент Украины Пётр Порошенко объявил всеукраинский траур в связи с трагедией на шахте «Степная» во Львовской области. На место происшествия вылетели премьер-министр Украины Владимир Гройсман, глава Минэнергоугля Игорь Насалик и руководитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечёткин.
Порошенко поручил кабинету министров в связи с трагедией провести проверку всех шахт, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.
Украинская полиция уже возбудила уголовное дело по факту гибели горняков. Создан оперативный штаб для координации действий служб.
«По предварительным данным, обвал произошёл в результате взрыва метана. Погибли восемь горняков, шестеро травмированы, ещё 20 спасены. Уже открыто уголовное производство, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа», — заявил начальник Главного управления Национальной полиции во Львовской области Валерий Середа.
Глава администрации Львовской области Олег Синютка сообщил, что будет создана комиссия для выяснения причин аварии на шахте «Степная». По итогам расследования комиссия должна определить, нарушались ли правила безопасности. Синютка отметил, что, по предварительным данным, на шахте произошёл взрыв метана.
«2 марта в 12:46 в селе Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 «Степная» ОАО «Львовуголь» на горизонте 550 метров в 119-м конвейере в результате взрыва произошло обрушение горной породы», — проинформировали в пресс-службе ГСЧС Украины.
Отмечается, что во время взрыва в шахте работали 172 горняка, а на участке, где произошла авария, находились 34 шахтёра. К проведению аварийно-спасательных работ привлечены 50 человек и семь единиц техники.
«На шахте «Степная» ОАО «Львовуголь» авария! Взрыв метана. 11 погибших. На момент взрыва (в шахте. — RT) было 34 человека», — написал в своём Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
Позднее он уточнил информацию о случившемся.
«Взрыв метана произошёл в 119-м конвейере шахты «Степная» ОАО «Львовуголь». Горноспасатели работают, точной информации о пострадавших пока нет. На поверхность подняты два горняка с очень тяжёлыми ожогами», — сообщил Волынец.
Взрыв на шахте «Степная» произошёл на фоне угольного кризиса, вызванного блокированием поставок угля из Донбасса, которое организовала группа бывших участников военной операции в Донбассе и активистов.
О неприемлемости этих мер заявил премьер Украины Владимир Гройсман, хотя глава МВД страны Арсен Аваков выступил за полный запрет торговли с самопровозглашёнными республиками. В итоге начались разговоры о покупке Украиной угля у России, а во вторник позиции организаторов торговой блокады в Донбассе подверглись атаке.
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
