Россия и Китай отреагировали на начало размещения американской противоракетной системы THAAD в Южной Корее, передает РИА Новости.
Согласно данным корейского агентства Ренхап, 7 марта первые компоненты противоракетных комплексов были доставлены на базу в Осане по воздуху. В том числе готовятся к монтажу две пусковые установки. Размещение должно занять 1-2 месяца.
По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, этот шаг является прямым нарушением договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
"Это размещение - нарушение баланса, о котором говорится в договоре о СНВ-3. Такое размещение ПРО - это одно из условий выхода России из договора, прописанных в тексте", - заявил он, отметив, что российская сторона будет анализировать сложившуюся ситуацию.
В Китае, в свою очередь, сообщили, что выступают "решительно против" действий США по размещению системы THAAD и пообещали сделать все необходимое для защиты своих интересов.
"Мы выступаем решительно против размещения американской системы ПРО THAAD в США. Мы примем необходимые меры для защиты своих интересов безопасности", - сказал представитель МИД КНР Гэн Шуан.
Дипломат призвал американскую сторону "не заходить еще дальше по неправильному пути" и отказаться от размещения систем.
Как сообщал СМИ, о монтаже системы ПРО официально объявило Тихоокеанское командование Вооруженных сил США.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
