Сербский народ благодарен россиянам за ту неоценимую помощь и поддержку, оказанную Союзной республике Югославии (СРЮ) в ходе преступных натовских бомбардировок СРЮ в 1999 году. Так, администрация города Прокупле, отдавая дань памяти спасателям из России, намерена воздвигнуть в их честь монумент в окрестностях своего населенного пункта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ).
Эксперты подчеркивают, что во время натовских бомбардировок СРЮ в 1999 году Белград оказался в международной блокаде: структуры ООН и другие гуманитарные организации покинули ее пределы. При этом на территории государства тогда находилось более 500 тысяч беженцев, скрывавшихся от войны и прибывших сюда из других регионов бывшей Югославии (Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина и др.). Россия тот час же отреагировала на призывы о помощи этим людям, в результате была проведена операция «Фокус»: в Сербию были направлены десятки КамАЗов с гуманитарными грузами.
В мае 1999 года в сербский город Прокупле прибыл аэромобильный госпиталь МЧС с 42 сотрудниками, оборудованием и запасом медикаментов. Он проработал здесь около трех месяцев, оказав помощь тысячам людей. Сотрудники администрации сербского города Прокупле на днях посетили РСГЦ, подняв там вопрос об установке памятного знака на месте работы «русского госпиталя».
«Мы помним помощь русского народа и МЧС по прошествии почти 20 лет. Благодаря работе госпиталя была оказана медицинская помощь более чем 3 тысячам человек. Кроме того, госпиталь стал щитом от натовских ракетно-бомбовых ударов. Мы безгранично благодарны МЧС России и его специалистам», — подчеркнул глава администрации.
Как отметили в РСГЦ, рабочая группа уже разработала макет памятника, который будет открыт к 20-й годовщине — в мае 2019 года. Между тем наши спасатели на Балканах продолжают славные традиции своих предшественников и уже заслужили признание и уважение как в Сербии, так и регионе.
Напомним, что 25 апреля 2012 года в сербском городе Ниш представители России и Сербии подписали Соглашение о создании Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ) — уникальной структуры, предназначенной исключительно для гуманитарной деятельности — помощи, спасению и организации взаимодействия в борьбе с вызовами и угрозами. Работу Центра, а соответственно и вклад в нее каждого из служащих РСГЦ уже высоко оценили президенты России и Сербии. Свою выучку российские спасатели продемонстрировали в мае 2014 года в ходе ликвидации последствий наводнения в Сербии. Тогда, рискуя собственной жизнью, они спасли 2262 человека, 604 из которых — дети.
11:30
Среда
0
12
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Суббота
0
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
1
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
