Президент России Владимир Путин считает необходимым укреплять экономический суверенитет страны, в чем помогают антироссийские санкции.
«Нам нужно повышать уровень своего экономического суверенитета, но это не линейное решение», — сказал глава государства на пленарном заседании Госдумы.
Он пояснил: «Нефть торгуется в долларах на бирже».
«И, конечно, мы думаем, что нужно сделать для того, чтобы освободить себя от этого бремени, больше того, наши партнеры помогают нам, вводя эти все ограничения незаконные, нарушая принципы мировой торговли, потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих, не только для нас», — отметил Путин.
По его словам, государство за счет общих системных мер в экономике рассчитывает получить 1,2 трлн рублей дополнительных поступлений в бюджет. «Есть и так называемые общие системные меры, я сейчас не буду их просто перечислять, они как бы мелкие, но по каждой из них мы надеемся получить по 300–400 млрд (рублей). В целом — 1 трлн 200 млрд (рублей)», — сказал Путин.
По словам президента, Россию не ждут на международных рынках, но она должна за место на них бороться, предлагая конкурентоспособные товары.
«Это правда, нас не ждут (на международных рынках). Но это совсем не значит, что мы должны от этого отказываться, нет. Больше того, продвигая наши товары на международные рынки, мы делаем их глобально конкурентоспособными, а это значит, мы поднимаем уровень своего собственного производства внутри страны. Это значит, что у нас внутренний потребитель будет пользоваться товарами и услугами, не уступающими мировым аналогам, а лучше всего — превышающими эти аналоги», — заметил он.
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
