Немецкому журналисту Зеппельту запретили въезд в Россию на ЧМ-2018 » Новости Дня Сегодня
Немецкому журналисту Зеппельту запретили въезд в Россию на ЧМ-2018 18:00 Суббота 0 605
12-05-2018, 18:00

Немецкому журналисту Зеппельту запретили въезд в Россию на ЧМ-2018



Спортивному журналисту Хайо Зеппельту, который стал автором серии репортажей о допинге в российском спорте, не выдали разрешение на въезд в РФ для работы во время чемпионата мира по футболу.


Как утверждает немецкий телеканал ARD, Зеппельта не пустили в Россию, поскольку он находится в списке "нежелательных лиц". Официально причины отказа во въезде не объясняются.


Телеканал назвал этот случай "уникальным событием в истории спортивной журналистики ARD" и "беспрецедентным вмешательством в прессу с точки зрения освещения крупных событий, таких как чемпионат мира".


"Конечно, это [произошло] потому, что мы были критически настроены по отношению к России в своих сообщениях, что раскрыли государственную программу допинга в России в 2014 году. Похоже, это одно из последствий", - объявил сам Зеппельт.


Министерство иностранных дел Германии сообщило о проверке информации.


С юридической точки зрения Зеппельту могли отказать в российской визе из-за поданного к нему в 2015 году иска Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Басманный суд Москвы иск удовлетворил, но журналист на данное решение не отреагировал.


"Зеппельт рискует не получить въездную российскую визу, если ему понадобится еще раз приехать в нашу страну. Обычно консульские учреждения выдают визу таким людям только по факту погашения ими судебных долгов", - предположил в 2016 году юрист Артем Пацев, представлявший интересы ВФЛА.


Как писал Ruposters, 14 апреля Хайо Зеппельт анонсировал новую волну дисквалификаций в российском спорте.




Спортивному журналисту Хайо Зеппельту, который стал автором серии репортажей о допинге в российском спорте, не выдали разрешение на въезд в РФ для работы во время чемпионата мира по футболу. Как утверждает немецкий телеканал ARD, Зеппельта не пустили в Россию, поскольку он находится в списке
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl