Захватившему первый "Стингер" офицеру-афганцу присвоено звание Героя России » Новости Дня Сегодня
Захватившему первый "Стингер" офицеру-афганцу присвоено звание Героя России 18:05 Пятница 0 438
15-02-2019, 18:05

Захватившему первый "Стингер" офицеру-афганцу присвоено звание Героя России



Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России офицеру Владимиру Ковтуну, который во время войны в Афганистане захватил американский ПЗРК "Стингер".


"За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоить звание Героя Российской Федерации Ковтуну Владимиру Павловичу", - говорится в тексте указа.


Ковтун служил в 186-м отдельном отряде спецназначения ГРУ. 5 января 1987 года при выполнении спецоперации в Мельтанайском ущелье он сумел захватить один из трех образцов американского переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) "Стингер" и дипломат с документацией к нему.


"В салоне я открыл дипломат, а там полная документация по "Стингеру". Начиная от адресов поставщиков в Штатах и заканчивая подробной инструкцией по пользованию комплексом. Тут уж мы вообще от радости обалдели", - приводятся слова Ковтуна в книге Сергея Козлова "Спецназ ГРУ: 50 лет истории, 20 лет войны…".


Трофей не только стал доказательством вмешательства США во внутренние дела Афганистана, но и позволил в короткие сроки разработать контрмеры, благодаря чему советские вертолеты стали сбивать гораздо реже.



Советский Союз 15 февраля 1989 года - 30 лет назад - завершил вывод своего военного контингента из Афганистана. Общие безвозвратные советские потери в Афганистане составили 14 453 человека. Ранее Министерство обороны РФ рассекретило документы о войне в Афганистане.




Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России офицеру Владимиру Ковтуну, который во время войны в Афганистане захватил американский ПЗРК
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl