Президент России Владимир Путин поддержал идею создания конкурса для молодых сотрудников научных и образовательных организаций по типу "Лидеров России". Конкурс будет запущен на платформе "Россия – страна возможностей".
Во вторник глава государства встретился со студентами и аспирантами Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина. Одна из студенток, победитель международного инженерного чемпионата "CASE-IN" платформы "Россия – страна возможностей" Инна Насчетникова спросила у президента, как он рассматривает идею организации конкурса для работников научно-образовательной среды по типу "Лидеров России".
"Было бы интересно и стратегически верно, если бы подобный конкурс существовал бы в нашей научно-образовательной среде. Наша сфера имеет ряд особенностей, и поэтому управлять в научной или образовательной организации не может просто менеджер. Ведь важно понимать специфику, важно разбираться в области исследования на очень достойном уровне. И, кроме этого, важно иметь авторитет в научном сообществе. Как вы, Владимир Владимирович, смотрите на то, чтобы организовать подобный конкурс для молодых сотрудников научных и образовательных организаций?", – спросила девушка.
Президент России идею, но попросил продумать не столько то, как проводить такой конкурс, но те возможности, которые он может дать участникам.
"Идея хорошая, надо только определиться не с самим порядком проведения, нужно определиться с результатами. В конкурсе "Лидеры России", как вы, видимо, уже заметили, мы стараемся людей, которые показывают хорошие результаты, продвигать соответствующим образом. И здесь тоже нужно будет выстроить эту работу. Но сама по себе идея, мне кажется, очень правильная, хорошее предложение. Попробуем реализовать тоже вместе с вами", – сказал глава государства.
Напомним, автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. В перечень ключевых целей организации входит: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.
АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую уже 19 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки", фестиваль "Российская студенческая весна", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "РДШ – территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", акция признательности "Благодарю", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия" и международный инженерный чемпионат "CASE-IN".
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
