Журнал The Economist опубликовал очередной "индекс бигмака", в котором стоимость валют разных стран сравнивается относительно цены на этот бургер в местных McDonalds.
Самой дорогой валютой оказался швейцарский франк, опередив даже американский доллар. При этом самым недооцененным стал российский рубль, валютный курс которого, согласно индексу, на 64,5% выше его справедливой стоимости. Так, авторы указывают, что если в США бигмак стоит $5,74, то в России его можно купить за 130 рублей - около $2. Стоит отметить, что реальная стоимость бургера сейчас составляет 135 рублей.
Рубль был назван самой недооцененной валютой по "индексу бигмака" и полгода назад, однако тогда эксперты отметили некорректность вычислений авторов рейтинга. За основу была взята стоимость 110 рублей, тогда как в действительности его цена в России составляла 130-156 рублей.
Уже несколько лет составители "индекса бигмака" приходят к выводу, что российская валюта должна стоить дороже не менее чем в 2,5 раза.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
