ФСБ позволят отменять любой рейс за границу при "угрозе безопасности РФ". О предложении Минтранса ввести новые правила сообщила газета "Коммерсант".
Сотрудники ФСБ смогут отменять любой рейс за границу в случае возникновения "угрозы безопасности РФ". Что подразумевается под этим понятием, не уточняется. Юристы считают, что "на деле это означает практически неограниченный перечень оснований для запрета" на международные рейсы.
К тому же не позднее чем за полчаса до вылета российские авиакомпании должны будут предоставлять Росавиации подробные данные о рейсе и пассажирах. Среди передаваемой информации: число и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства России и других стран.
Если компания не предоставит эту информацию, Росавиация на месяц приостановит ее разрешение на полеты за рубеж. При трех и более нарушениях ведомство отзовет его на год.
Инициатором новых правил стала ФСБ. Сейчас документ проходит общественное обсуждение и может начать действовать в 2020 году.
11:30
Четверг
0
12
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
19
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
