Совокупный долг жителей России по ипотечным кредитам достиг рекордной суммы в 7 трлн рублей, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на исследование международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza.
С 2014 года общая задолженность выросла на 2,6 трлн рублей, из них лишь за первое полугодие 2019 года — на 0,6 трлн (или на 9,24%). Отметку 7 трлн рублей долг перевалил в начале июля. Более трети от этой суммы или 36% приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург: в столице ипотечный портфель составляет 822 млрд рублей, в области — 587,2 млрд, в Петербурге — 431,8 млрд. Меньше всего задолжали по ипотеке жители Ингушетии (1,2 млрд), Ненецкого (3,65 млрд) и Чукотского (3,3 млрд) автономных округов.
Как объяснила председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова, огромный ипотечный долг россиян обусловлен низким уровнем финансовой грамотности населения. Люди берут жилищные кредиты по принципу "авось отдам", не рассчитывая детально свои доходы и риски в долгосрочной перспективе.
Отмечается, что по статистике спрос на ипотеку спадает. Так, в первом полугодии 2019 года было взято на 17% меньше кредитов, чем за первую половину 2018 года. Ипотека стала менее доступна для населения России.
Как писал Ruposters, общая задолженность российских граждан перед банками достигла почти 15 трлн рублей.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
