Весной в Ялте появится памятник Коту Сосискину. Скульптуру создают студенты из Ростова. Об этом сообщает телерадиокомпания «Дон-ТР».
«Мы занимаемся сейчас доработкой кота, прорабатываем отдельные элементы, чтобы потом его можно было обработать в металле», — отметили студенты.

Крымчанам советуют не смешивать спиртное с антидепрессантами
Идея поставить памятник необычному коту родилась из легенды. В послевоенное время в Ялте ходило предание о проворном рыжем коте, который наведывался в дом к зажиточному генералу и приносил своей хозяйке сосиски, спасая ее от голода.
«Не хватает, на мой взгляд, в городах России таких вот малых форм, которые бы вызывали добрые чувства и у детей, и у взрослых», — отметил один из авторов проекта «Кот Сосискин» Игорь Вяземский.
Особое внимание мастера уделили бронзовым сосискам, которые будут надежно защищены от вандалов.
«Если они (сосиски) из бронзы, то мы решили продеть огромную арматуру. А сами сосиски будут из двух частей отлиты, по другому способу литья, так что их нельзя будет утащить», — говорит преподаватель кафедры технологии формообразования и художественной обработки материалов ДГТУ Андрей Дементьев.
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
