Отсутствие уведомления из ФНС не означает, что можно не платить налоги. Гражданам придется самим сообщить инспекции об имуществе — иначе это расценят как утаивание собственности от налогов.
Гражданам России, которым необходимо платить транспортный и земельный налог, а также налог на имущество, нужно будет до 31 декабря самим сообщать налоговой инспекции о собственности, пишет «Российская газета». Если за все время владения имуществом они не платили налоги из-за отсутствия уведомлений и не заявляли по нему льготы, налогоплательщиков ждут штрафы в размере 20% от неуплаченной суммы сбора за каждый объект.
Санкции могут последовать в том числе для граждан, в 2015 г. купивших объекты, по которым налоговая не присылает уведомлений. Это не касается пенсионеров и других льготников, освобожденных от налога. Начиная с этого года налоговики также, получая от граждан сообщения о «невидимых» объектах, рассчитают налоги за три предшествующих года, но не ранее, чем возникло право собственности на машину или квартиру. Уведомить ФНС о наличии собственности можно лично в инспекции или через представителя, по почте заказным письмом, либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.
При расчету суммы налога инспекторы могли ошибиться и, например, не применить льготу, неправильно определить налоговый период или сам объект налогообложения, сказал газете адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев. В таком случае гражданин может обратиться в ФНС с заявлением о перерасчете суммы налога, приложив письменные доказательства.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
