Площадь обрушения, по данным МЧС — 500 квадратных метров.. По предварительной версии, конструкция манежа не выдержала снега, который скопился на крыше. Металлическая кровля и снег упали во время занятия по верховой езде, рухнув на головы 7 человек (4 детей и 3 взрослых) и четырех коней.
Погибли двое, еще три человека в больнице., один взрослый и один ребенок почти не пострадали и ушли с места ЧП домой, рассказал НГС.НОВОСТИ министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. По данным не попавших под обрушение крыши сотрудников клуба, погибли 15-летняя спортсменка Анастасия Андреева и 46-летний тренер Вячеслав Базюра. В официальной группе клуба «Аллюр» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают также о гибели трех лошадей.
В разборе завалов приняли участие 280 спасателей. из Коченево, пожарных, спасателей МАСС и других экстренных ведомств и подразделений. К 23:20 все работы по разбору на месте ЧП были закончены.
Здание манежа построено около 5 лет назад. и было рассчитано на «снеговую нагрузку», сообщила НГС.НОВОСТИ президент Новосибирской общественной федерации конного спорта НСО Галина Егорова. Информация о том, когда крышу чистили в последний раз, разнится: несколько СМИ сообщили о том, что ее чистили буквально накануне трагедии, другие со ссылкой на неназванные источники сообщили, что к 19 января на крыше скопился 80-сантиметровый слой снега. Также около полуночи 19 января представители СК на месте трагедии заявили, что манеж был построен самовольно.
Следственный комитет возбудил уголовное дело. по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. Весь вечер на месте ЧП следователи допрашивали директора клуба Римму Воротникову. Расследование взял под личный контроль полпред президента РФ по СФО Сергей Меняйло.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
