
Накануне правительственные подразделения заняли ключевые административные строения в Мосуле и сумели водрузить иракский флаг над зданием Совета провинции Найнава.
«Это не только очень символическая победа, но и заметное оперативное достижение, — заявила в ходе брифинга в американском военном ведомстве исполняющая обязанности помощника министра обороны США Элисса Слоткин. — Мы очень впечатлены продолжающимися успехами иракской армии».
Также в пятницу подразделения спецназа иракской армии продолжали штурм университета Мосула, сумев взять под свой контроль часть территории его кампуса и несколько кварталов на северо-востоке города.
Очевидцы утверждают, что ожесточенные бои продолжаются сразу в нескольких районах города.
«Предстоит еще много работы, но дни „Исламского государства“ в Мосуле сочтены», — подчеркнул представитель командования операцией «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve) полковник Джон Дорриан.
Самые заметные оперативные успехи были достигнуты в восточной части Мосула. Тем не менее, официальные лица в США считают, что борьба против ДАИШ далеко не окончена. «После завершения операции в Мосуле, нам понадобятся усилия всех членов коалиции, — отметила Элисса Слоткин. — Боевики ИГ находятся в западном Ираке, и нам предстоит восстановить границу в этом регионе. Также есть районы, где нет войсковых подразделений, и террористы этим пользуются».
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
