Большинство наиболее привлекательных украинских экономических активов на территории Донбасса будут переданы под управление олигарха Сергея Курченко, который по данным украинских СМИ считается "кошельком" экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко во время телефонного разговора, перехваченного сотрудниками СБУ.
Ведомство опубликовало аудиозапись, на которой человек, чей голос похож на голос Захарченко, беседует со "старшим" из России. В разговоре обсуждалась судьба украинских предприятий в Донбассе.
"Понимаешь, какая ситуация. Курченко заберет у нас все, что лучшее. Нам останется еще 30 с чем-то предприятий ", - сказал в ходе беседы Захарченко.
"Понятно, что налоги от национализированных предприятий вследствие блокады не будут поступать в украинский бюджет, а все доходы окажутся в "кошельке" экс-президента Украины Януковича. Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченном разговоре", - отмечается в сообщении СБУ.
В разговоре якобы Захарченко также дал поручение своему собеседнику подготовить заявление ДНР о блокаде.
"Кошельком" Януковича считается украинский олигарх Сергей Курченко, который после свержения бывшего президента страны переехал в Россию.
В 2014 году Forbes писал, что 29-летнему бизнесмену принадлежат группы ВЕТЭК, "ГазУкраина 2009", Одесский НПЗ, футбольный клуб "Металлист" и медиахолдинга UMH, в который входит украинский Forbes. На Украине против него ввели санкции и возбудили уголовные дела.
11:30
Пятница
0
332
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
562
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
718
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
849
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
368
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
