Евросоюз больше не ставит Украину в приоритеты своей внешней политики, передает ТАСС, ссылаясь на заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини.
Представитель ЕС назвала основные приоритеты в порядке убывания - оборонная политика, борьба с терроризмом, решение проблем миграции, стабилизация ситуации на Балканах и укрепление системы международных отношений. Украина не попала в этот список, а всего в речи эта страна упоминалась лишь единожды, в контексте урегулирования кризисов.
"Для нас остается важным приоритетом поддержка многонациональных и многосторонних структур. Основанная на них система сегодня находится под ударом с различных сторон, которые я не буду называть, оставляя это вашему воображению. Эта система крайне важна для реализации Парижского соглашения по климату, но также для урегулирования всех кризисов - от КНДР до Украины", - перечислила Могерини.
Как писал СМИ, ранее саммит Украина-ЕС, прошедший 12-13 июля в Киеве, закончился провалом. Участники мероприятия не смогли утвердить текст итогового заявления. Киев хотел, чтобы в декларацию включили пункт о том, что Евросоюз "приветствует европейские устремления Украины", однако Нидерланды, Германия и Франция выступили категорически против любых упоминаний о перспективе евроинтеграции Украины.
11:30
Воскресенье
0
9
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
