Авиабомбы SC-250 находилась на вооружении немецкой армии и использовалась для бомбардировки населенных пунктов.
В акватории Киевского водохранилища сотрудники государственного рыбного хозяйства Украины в воскресенье, 29 октября, обнаружили две авиабомбы SC-250. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил начальник рыбоохранного патруля Владимир Мухин.
По его словам, бомбы обнаружили на расстоянии 1,5 км от берега на глубине 1,5 м. На месте находки работает личный состав Вышгородского отдела полиции, Киевского рыбоохранного патруля, Нацполиция, Государственая служба по чрезвычайным ситуациям.
Как передает ГСЧС, по состоянию на 10:00 30 октября место находки находится под охраной.
По словам Мухина, межведомственная комиссия утвердила план обезвреживания бомб. Но, как оказалось, состояние авиабомб не позволяет транспортировку на полигон. Поэтому было решено взорвать снаряды на месте.
Начальник рыбоохранного патруля добавил, что авиабомба SC-250 находилась на вооружении немецкой армии и использовалась для бомбардировки населенных пунктов, объектов инфраструктуры, бронетехники. Ее вес – 250 кг, масса заряда – 128 кг в тротиловом эквиваленте, радиус разлета осколков – 1213 м, радиус разрушительного действия взрывной волны – 600 м.
в берлинском районе Шенеберг эвакуированы 10 тысяч человек из-за обезвреживания бомбы времен Второй мировой войны.
11:30
Среда
0
138
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
337
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
338
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
220
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
350
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
