После принятия политического решения о миротворческой миссии ООН на Донбассе ее развертывание займет не менее 6–10 месяцев. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Климкин в программе Свобода слова на ICTV.
«Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на развертывание миссии, а это достаточно масштабная миссия, потребуется 6-9-10 месяцев как минимум, не исключено, что даже больше», — сказал министр.
Климкин отметил, что важно, чтобы это происходило так, чтобы «Россия не могла это заморозить на каком-то этапе и использовать это для давления на Украину и на Запад».
«Это должна быть не географическая логика — с линии соприкосновения и дальше, а функциональная. Сначала жесткая безопасность, затем вся безопасность, а потом только подготовка к следующим выборам и некий политический компонент», — отметил Климкин.
Глава МИД подчеркнул, что старт миротворческой миссии должен начаться «только после выхода российских войск с территории Донбасса».
«Любые другие опции — это замораживание. А замораживание — это ситуация, которая взорвется в каждую секунду, и Россия безусловно использует это», — подчеркнул Климкин.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
