Музей холокоста в США возмутился антисемитизмом и травлей цыган на Украине - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Музей холокоста в США возмутился антисемитизмом и травлей цыган на Украине - «Новости дня» 23:00 Вторник 0 553
15-05-2018, 23:00

Музей холокоста в США возмутился антисемитизмом и травлей цыган на Украине - «Новости дня»





Национальный мемориальный музей холокоста из США осудил проявления антисемитизма и насилие в отношении представителей цыганской национальности.



Об этом сообщил у себя в Facebook руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, опубликовавший сделанное 14 мая соответствующее заявление указанной американской организации.



В документе, в частности, отмечается, что 21 апреля активисты неонацистской группировки С-14 в Голосеевском районе Киева вынудили бежать 15 цыганских семей и сожгли их жилища, а 9 мая несколько десятков человек в масках сожгли поселение цыган во Львовской области.




«Цыгане были целью нацистов во время Второй мировой войны и по меньшей мере 200 тысяч цыгане были убиты немцами и их коллаборантами. Происходит также тревожный рост антисемитской активности, включая осквернение еврейских мемориалов, факельные шествия и антисемитские высказывания, организованные неонацистскими группами во Львове и Одессе», — сетуют в музее холокоста и призывают власти Украины пресекать подобные негативные проявления.




Американская организация также огорчена работой правительственного Украинского института национальной памяти, восхваляющего лидеров ОУН и УПА.


Национальный мемориальный музей холокоста из США осудил проявления антисемитизма и насилие в отношении представителей цыганской национальности. Об этом сообщил у себя в Facebook руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, опубликовавший сделанное 14 мая соответствующее заявление указанной американской организации. В документе, в частности, отмечается, что 21 апреля активисты неонацистской группировки С-14 в Голосеевском районе Киева вынудили бежать 15 цыганских семей и сожгли их жилища, а 9 мая несколько десятков человек в масках сожгли поселение цыган во Львовской области. «Цыгане были целью нацистов во время Второй мировой войны и по меньшей мере 200 тысяч цыгане были убиты немцами и их коллаборантами. Происходит также тревожный рост антисемитской активности, включая осквернение еврейских мемориалов, факельные шествия и антисемитские высказывания, организованные неонацистскими группами во Львове и Одессе», — сетуют в музее холокоста и призывают власти Украины пресекать подобные негативные проявления. Американская организация также огорчена работой правительственного Украинского института национальной памяти, восхваляющего лидеров ОУН и УПА.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl