Фото: Скриншот из видео У Офиса президента второй день подряд крупная акция протеста
Около тысячи человек отправились от суда к Офису президента с протестом против политических преследований.
Сторонники экс-президента Петра Порошенко после акции под Печерским судом Киева пришли к Офису президента.
Как сообщалось, суд решил не избирать Порошенко меру пресечения сегодня, а перенес заседание на 1 июля.
При этом Генпрокуратура изменила ходатайство и просит его не арестовать, а отпустить под личное обязательство, посколько Порошенко как нардеп должен работать в парламенте.
Напомним, на Порошенко на прошлой неделе вручили подозрение по делу о назначении замглавы службы внешней разведки. По заявлению ГПУ, Порошенко в 2018 году надавил на тогдашнего главу Службы внешней разведки Егора Божка, чтобы тот выполнил преступный приказ и превысил полномочия при назначении Семочко.
Официальным языком подозрение выглядит так: “По данным следствия, народный депутат подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо - председателя Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий, то есть умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенного в условиях особого периода (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 УК Украины)".
При этом сам Порошенко сегодня заявил, что на него открыли дело за разжигание межрелигиозной розни путем получения Томоса и создание ПЦУ.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
