
Судьба Сирии будет решаться в Москве, а не в Вашингтоне, заявил председатель Комитета сената США по международным отношениям Боб Коркер. Его слова приводит американское издание The Washington Post.
В декабре 2016 года правительственные войска восстановили контроль над Алеппо, городом, который долгое время оставался оплотом умеренных повстанцев, стремящихся свергнуть режим президента Башара Асада. Это стало «началом конца войны» и «последним упреком в адрес стратегии президента Обамы в этом регионе», отметил сенатор Боб Коркер.
Российские посредники в переговорах вместе с турецкими и иранскими дипломатами позаботились о подписании договора о прекращении огня, которое вернуло Алеппо под контроль правительственного режима, напоминает The Washington Post. Кроме того, Москва составила предварительный план мирного урегулирования, который привел к прекращению враждебных действий в стране. Обе договоренности были заключены без содействия США.
Российское командование начало вывод войск из региона и отозвало ударную группу во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» обратно в Москву, сообщает издание.
Но падение Алеппо и возобновление российской активности в Сирии были непосредственно связаны с нерешительностью политики администрации Обамы в этой стране. Путину удалось «построить свой престиж в вакууме», который остался в Сирии в результате бездействия США, отмечает Боб Коркер.
Обама провел свою «печально известную «красную линию» в 2012 году, противодействуя использованию химического оружия против сил повстанцев», напоминает The Washington Post, что привело к столкновению Вашингтона и Дамаска. В конце концов именно Россия выступила посредником в процессе разоружения, в результате которого Асад отказался от своих запасов химического оружия. Администрация Обамы назвала это соглашение «дипломатическим прорывом», но критики Белого дома, в том числе и Дональд Трамп, сочли это знаком слабости, отмечает The Washington Post.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
