Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано заявил о возможности возвращения формата «Большой восьмерки» с участием России уже к следующему саммиту, который должен пройти в мае этого года на острое Таормине близ Сицилии.
фото: ru.wikipedia.org
Анджелино Альфано
Соответствующее заявление министр сделал в эфире итальянского телеканала RAI. По его словам, он не может не желать возвращения России к формату G8 и окончания атмосферы холодной войны.
«Участие Москвы уже в саммите в Таормине - это добрая надежда начала года, которая может реализоваться в ближайшие месяцы», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Италии.
При этом министр признал, что многое зависит от самого Кремля и реализации Москвой минских соглашений.
Отметим, что Россия фактически вышла из политического клуба в 2014 году после начала боевых действий в Донбассе. Саммит должен был состояться в Сочи, однако он был перенесен в Брюссель. С тех пор встречи проводится в рамках «Большой семерки».
В прошлом году глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва не ставит перед собой цель вернуться в G8. По его словам, западные страны «уже уговаривают себя, что нужно Россию в "восьмерку" возвращать».
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
