Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило самое качественное из когда-либо полученных изображений Дафниса — спутника Сатурна.
Дафнис — это третий по удалённости от планеты естественный спутник Сатурна. Объект имеет размер около 8 км в поперечнике. Спутник находится внутри так называемой щели Килера внешнего кольца А и совершает полный оборот вокруг Сатурна за 14 часов 15 минут.
Представленное изображение получено межпланетной станцией «Кассини» (Cassini), находящейся вблизи Сатурна. Снимок сделан 16 января нынешнего года во время одного из 20 запланированных переходов аппарата между полюсами планеты через неисследованную внешнюю область основных колец.
Щель Килера имеет ширину около 42 км, но на представленном изображении она кажется уже из-за ракурса съёмки. На фото отлично видно, как Дафнис при движении поднимает «волну» своей гравитацией. Разрешение снимка — 168 метров на пиксель.
Между тем миссия «Кассини» подходит к концу. В сентябре нынешнего года станция прекратит своё существование, «нырнув» в атмосферу планеты.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
