Поселенческая деятельность Израиля на оккупированных палестинских землях заметно активизировалась после вступления в должность президента США Дональда Трампа
Израиль одобрил строительство 3000 домов на Западном берегу Иордана, фото AFP
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху сообщил, что санкционировал строительство 3 тысяч единиц жилья в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан в дополнение к 2,5 тысячам, одобренным неделей ранее.
Поселенческая деятельность Израиля на оккупированных палестинских землях заметно активизировалась после вступления в должность президента США Дональда Трампа, который воздерживается от осуждающих заявлений, в отличие от своего предшественника Барака Обамы.
"Я вместе с министром обороны санкционировал возведение свыше 3 тысяч новых единиц жилья в Иудее и Самарии (израильское название Западного берега – ред.)", — написал Нетаньяху в микроблоге Twitter.
Пресс-служба министерства обороны уточнила, что 2 тысячи домов готовы к началу строительства, в отношении остальных речь идет об ускорении процедур планирования.
"Принятое решение – это часть процесса возвращения к нормальной жизни в Иудее и Самарии, реальный ответ на потребности граждан в жилье. Оно последовало за обнародованным на прошлой неделе решением о возведении 2,5 тысяч единиц", — сообщило военное ведомство.
Развитие сети поселений на оккупированном Западном берегу и в аннексированном Восточном Иерусалиме, где уже живут почти 600 тысяч израильтян, принято считать главным раздражителем в отношениях Израиля с международным сообществом и одним из основных препятствий в поисках мира с палестинцами. Те воспринимают строительство жилья как политику закрепления еврейского государства на завоеванных территориях.
При Обаме Соединенные Штаты критиковали поселенческую деятельность, а в декабре даже позволили Совету Безопасности ООН принять резолюцию с требованием ее немедленного прекращения. С приходом Трампа критика Израиля из Белого дома по этому поводу прекратилась.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
