Фото: neftegaz.ruШвейцарская Allseas Group и дочерняя структура «Газпрома» South Stream Transport B.V. заключили контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает пресс-служба российского холдинга.
Документ подписан в рамках реализации опциона, предусмотренного контрактом на укладку первой нитки газопровода, заключенным в 2016 году.
В «Газпроме» отметили, что для укладки по морскому дну более 900 км труб второй нитки газопровода, так же как для аналогичных работ по первой нитке, Allseas будет использовать крупнейшее в мире строительное судно — Pioneering Spirit.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух веток мощностью прокачки 31,5 млрд кубометров газа. Одна нитка будет построена для Турции, другая — предназначена для удовлетворения потребностей Европы. Протяженность морского участка составит около 910 км, сухопутного — 310 км по территории Турции. Морской участок газопровода реализуется компанией South Stream Transport B.V.
Контракт о строительстве первой нитки газопровода подписан с Allseas Group в декабре 2016 года.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», проект газопровода «Турецкий поток» был анонсирован президентом России Владимиром Путиным в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Однако из-за возникшего кризиса в отношениях между странами переговоры по проекту были приостановлены. По итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге в августе прошлого года переговоров президентов Турции и России было решено возобновить работу по «Турецкому потоку».
11:30
Вторник
0
14
"Яндекс" раскрыл состояние суперкомпьютеров после атак на дата-центры
Фото: Мария Лихачева / Ruposters Суперкомпьютеры "Яндекса" — "Ляпунов", "Галушкин" и "Червоненкис" — не пострадали в ходе атак на центры обработки данных
11:30
Суббота
17
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
31
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
8
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Охота на людей: «В какой бы лес вы сейчас ни шли — лучше иметь при себе заряженное ружье» - «Происшествия»
Из-за «восстания медведей» в стране впору вводить режим ЧС, в Сибири на одного егеря до 100 косолапых
