Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила, что некоторые украинские пленные не хотят возвращаться на подконтрольную Киеву территорию. Во время визита в народную республику 24 и 25 февраля парламентарий Надежда Савченко и глава украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан навестили украинских пленных, которые находятся в колонии Макеевки.
«Общественные деятели (Надежда Савченко и Владимир Рубан) лично убедились, что не все удерживаемые лица хотят возвращаться домой на территорию Украины», — заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
Депутат Верховной Рады сообщила, что к пленным относятся хорошо. В камере содержатся по три человека, в режиме предусмотрены часовые прогулки, а также есть возможность смотреть телевизор, причем как российские, так и украинские каналы. Она также обратилась к лидерам стран «нормандской четверки» с призывом способствовать обмену пленными на Донбассе по формуле «всех на всех».
Стоит отметить, что отношение к пленным кардинально отличается: если украинские военнослужащие получают медицинскую помощь и питание, то бойцы народных республик подвергаются жестоким избиениям. Главным препятствием для обмена пленных в рамках Минских соглашений служат расхождения в списках лиц, подлежащих передаче. Полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего уточнил, что в двух существующих списках пленных значатся разные имена.
Надежда Савченко составила списки пленных и пропавших без вести, в который после внесения поправок вошли фамилии 137 человек, которых требует выдать Киев, 525 — ДНР и 378 — ЛНР. Однако вместо благодарности от руководства страны, она подверглась критике со стороны украинских политиков и была исключена из партии «Батькивщина» и парламентской фракции, а также лишилась места в ПАСЕ.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
