Ингур ГЭС, расположенная на абхазо-грузинской границе, начала свою работу сегодня, 28 февраля, сообщила пресс-служба абхазского РУП «Черноморэнерго».
Работа ГЭС была возобновлена после завершения мониторинговых работ в деривационном тоннеле.
«На данный момент вся вырабатываемая электроэнергия на Ингур ГЭС и ПГЭС-1 поставляется потребителям Республики Абхазия. Однако это не обеспечивает потребности республики, в связи с чем переток электроэнергии из Российской Федерации будет осуществляться до 31 марта», — уточнили в «Черноморэнерго».
«NOVOSTI-DNY.Ru» уже сообщало, что Ингур ГЭС остановила работу в ночь на 19 февраля. На время остановки, в рамках взаимодействия российских, грузинских и абхазских энергетиков, было принято решение о получении перетока электроэнергии в количестве 200 МВт со стороны России по линии Салхино — Псоу.
Останавливалась ГЭС с целью обследования деривационного тоннеля, связывающего Джварское водохранилище с генерацией. «Мы закрыли тоннель затворами и осуществили мониторинг сооружения», — сообщил ранее журналистам председатель правления грузинского ООО «ИнгурГЭС» Леван Мебония.
В эти дни энергетики воспользовались ситуацией, когда уровень воды в водохранилище опустился до предельной отметки в 414 метров (по техническим условиям ниже этого уровня станция уже не может работать) и провели мониторинг тоннеля, сообщает «Абхазия — информ». Мониторингом занимались специалисты из 12 стран, в том числе из России, Швейцарии, Австрии, Турции, Франции и Китая. Они представят свои расчеты, затем будет объявлен тендер на проведение ремонтных работ.
«Протяженность тоннеля — 15,5 километров, диаметр — 9,5 метров. Во время мониторинга выявлена повышенная фильтрация (утечка) воды до 13 кубометров в секунду. Это очень много и в год составляет 250 млн кВт/ч. Кроме того, обнаружены серьёзные трещины в стенах. Если не провести ремонт, ситуация может усугубиться», — сказал Мебония.
Он напомнил, что 11 лет назад в нескольких местах абхазской части тоннеля уже проводился ремонт и сегодня эти участки в хорошем состоянии.
Мебония сообщил, что теперь на ремонт тоннеля понадобится 9–10 млн евро. Кредит предполагается взять у Европейского банка развития под гарантии правительства Грузии. При этом, по его словам, о полном ремонте речь не идет, потому что на это потребуется очень большие суммы.
«ООО „ИнгурГЭС“, как это было в случае работ по замене оборудования в машинном зале и ремонта перепадной ГЭС-1, возьмет кредит в Европейском банке развития под гарантии правительства Грузии», — сказал Леван Мебония.
ООО «ИнгурГЭС» пока не расплатилось с предыдущими кредитами, они отсрочены до 2020 года.
Что касается подачи электроэнергии, то сегодня население Гагрского, Гудаутского районов и часть Сухума получает ее из России — это около 200 мегаватт в сутки, остальные районы Абхазии — из Грузии (около 180 мегаватт) и около 20 мегаватт с перепадной ГЭС-1.
В феврале 2018 года планируется остановить станцию на три-четыре месяца и отремонтировать деривационный тоннель.
Ингур ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция на Кавказе. Плотина ГЭС находится на территории Грузии, а пульт управления — в Абхазии. Ежегодно станция вырабатывает до 4,5 млрд кВт/ч электроэнергии. В 1992 году, после грузино-абхазской войны, между сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингур ГЭС в пропорции 60% (Грузия) на 40% (Абхазия).
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
