Ингур ГЭС, расположенная на абхазо-грузинской границе, начала свою работу сегодня, 28 февраля, сообщила пресс-служба абхазского РУП «Черноморэнерго».
Работа ГЭС была возобновлена после завершения мониторинговых работ в деривационном тоннеле.
«На данный момент вся вырабатываемая электроэнергия на Ингур ГЭС и ПГЭС-1 поставляется потребителям Республики Абхазия. Однако это не обеспечивает потребности республики, в связи с чем переток электроэнергии из Российской Федерации будет осуществляться до 31 марта», — уточнили в «Черноморэнерго».
«NOVOSTI-DNY.Ru» уже сообщало, что Ингур ГЭС остановила работу в ночь на 19 февраля. На время остановки, в рамках взаимодействия российских, грузинских и абхазских энергетиков, было принято решение о получении перетока электроэнергии в количестве 200 МВт со стороны России по линии Салхино — Псоу.
Останавливалась ГЭС с целью обследования деривационного тоннеля, связывающего Джварское водохранилище с генерацией. «Мы закрыли тоннель затворами и осуществили мониторинг сооружения», — сообщил ранее журналистам председатель правления грузинского ООО «ИнгурГЭС» Леван Мебония.
В эти дни энергетики воспользовались ситуацией, когда уровень воды в водохранилище опустился до предельной отметки в 414 метров (по техническим условиям ниже этого уровня станция уже не может работать) и провели мониторинг тоннеля, сообщает «Абхазия — информ». Мониторингом занимались специалисты из 12 стран, в том числе из России, Швейцарии, Австрии, Турции, Франции и Китая. Они представят свои расчеты, затем будет объявлен тендер на проведение ремонтных работ.
«Протяженность тоннеля — 15,5 километров, диаметр — 9,5 метров. Во время мониторинга выявлена повышенная фильтрация (утечка) воды до 13 кубометров в секунду. Это очень много и в год составляет 250 млн кВт/ч. Кроме того, обнаружены серьёзные трещины в стенах. Если не провести ремонт, ситуация может усугубиться», — сказал Мебония.
Он напомнил, что 11 лет назад в нескольких местах абхазской части тоннеля уже проводился ремонт и сегодня эти участки в хорошем состоянии.
Мебония сообщил, что теперь на ремонт тоннеля понадобится 9–10 млн евро. Кредит предполагается взять у Европейского банка развития под гарантии правительства Грузии. При этом, по его словам, о полном ремонте речь не идет, потому что на это потребуется очень большие суммы.
«ООО „ИнгурГЭС“, как это было в случае работ по замене оборудования в машинном зале и ремонта перепадной ГЭС-1, возьмет кредит в Европейском банке развития под гарантии правительства Грузии», — сказал Леван Мебония.
ООО «ИнгурГЭС» пока не расплатилось с предыдущими кредитами, они отсрочены до 2020 года.
Что касается подачи электроэнергии, то сегодня население Гагрского, Гудаутского районов и часть Сухума получает ее из России — это около 200 мегаватт в сутки, остальные районы Абхазии — из Грузии (около 180 мегаватт) и около 20 мегаватт с перепадной ГЭС-1.
В феврале 2018 года планируется остановить станцию на три-четыре месяца и отремонтировать деривационный тоннель.
Ингур ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция на Кавказе. Плотина ГЭС находится на территории Грузии, а пульт управления — в Абхазии. Ежегодно станция вырабатывает до 4,5 млрд кВт/ч электроэнергии. В 1992 году, после грузино-абхазской войны, между сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингур ГЭС в пропорции 60% (Грузия) на 40% (Абхазия).
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
