Южнокорейские активисты планируют запустить на территорию КНДР миллионы воздушных шаров с листовками, в которых будет рассказано об обстоятельствах смерти в Малайзии сводного брата верховного лидера КНДР.
В листовках также будут напечатаны фотографии последних минут жизни Ким Чен Нама. На них он сидит без сознания на стуле в аэропорту, сообщает Star.
В тексте листовок, которые планируется отправить через границу в середине марта, Ким Чен Ын будет назван "дьяволом, убившим собственного брата" из-за опасений в том, что тот сможет покуситься на его власть в Северной Корее.
Одновременно сообщается, что власти Малайзии планируют депортировать задержанного по подозрению в участии в убийстве Ким Чен Нама гражданина КНДР Ли Енг Чоля. Доказательств против него недостаточно, однако депортация будет осуществлена, так как у корейца нет документов, обосновывающих его проживание в стране, также информирует Star.
Ким Чен Нам был убит в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля при помощи высокотоксичного вещества VX предположительно агентами северокорейских спецслужб. По подозрению в убийстве задержаны две женщины, гражданки Индонезии и Вьетнама, которым уже предъявлено обвинение. Еще четверо граждан КНДР находятся в розыске.
Сами задержанные отрицают свою вину, заявляя, что их наняли для съемок телевизионного розыгрыша. Правительство КНДР также отрицает свое участие в убийстве, расценивая случившееся как провокацию со стороны Южной Кореи и США.
11:30
Вторник
0
2
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
