Главарь террористической группировки ИГИЛ Аль-Багдади покинул полевых командиров с боевиками и сейчас скрывается в пустыне среди симпатизирующих гражданских. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в иракской разведке и в США.
По словам источников, отсутствие официального сообщения от руководства ИГИЛ и потеря территории в Мосуле свидетельствуют о том, что аль-Багдади покинул стратегически важный город.
Лидер ИГИЛ выходит на связь несколько раз в сутки. Аль-Багдади скрывается в основном среди симпатизирующих ИГИЛ гражданских лиц в знакомых пустынных деревнях, а не с боевиками в казармах и городских районах, где ведутся боевые действия.
Абу Бакр аль-Багдади объявил себя «правителем всех мусульман из великой мечети Мосула» после того, как его войска захватили большие территории в северном Ираке в 2014 году.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
