Только пять стран альянса выполняют финансовые требования. Расходы Эстонии на оборону среди стран НАТО в процентном отношении одни из самых больших в альянсе и составили в 2016 году 2,16% от ВВП.
Согласно данным портала Delfi, больше Эстонии в 2016 году тратили только США (3,61%), Греция (2,38%) и Великобритания (2,21%). Замыкает пятерку лидеров Польша — 2%.
Эстония вышла на уровень 2% от ВВП в 2012 году, а в 2015 году довела его до нынешнего показателя.
В свою очередь Латвия потратила на оборону в 2016 году 1,45% от ВВП, а Литва — 1,49%.
НАТО рекомендует государствам-членам поддерживать уровень оборонных расходов в 2% от ВВП, но большинство из них этого не придерживается. В среднем страны НАТО расходуют на оборону 2,43% от ВВП.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
