Сегодня утром в городе Танта прогремели два взрыва — в коптском храме и недалеко от учебного центра полиции. А потом теракт произошел в Александрии.
Сегодня утром в городе Танта прогремели два взрыва — в коптском храме и недалеко от учебного центра полиции. А потом теракт произошел в Александрии. Объявлен трехдневный траур. По приказу президента Египта вооруженные силы взяли под охрану важнейшие объекты инфраструктуры по всей стране, а в столицу начали стягивать отряды спецназа.
Прямая трансляция богослужения в англиканской церкви Мар-Гиргис в Танте прервалась внезапно. Картинка исчезла, послышался взрыв и крики людей. Как выяснилось позже — внутри храма подорвался смертник. Египетские копты, как и христиане всего мира, отмечали Вербное воскресенье.
Праздничные службы проходили во всех церквях страны. Но целью террористов были не только христианские храмы. В Танте взрыв произошел около учебного центра полиции, еще одну бомбу обнаружили около городской мечети. Спустя несколько часов — еще одна атака. На этот раз в северной столице Египта Александрии. В кафедральном соборе Святого Марка службу проводил сам коптский патриарх Тавадрос. Террористу не удалось проникнуть внутрь, на входе его остановил полицейский. И тогда боевик использовал пояс смертника. Еще одно взрывное устройство нашли около местного университета. Тогда стало понятно — террористы готовили целую серию атак, чтобы посеять панику и хаос.
«Мусульмане и христиане едины в нашей стране. Мы должны помнить об этом. То, что совершают эти преступники, не имеет к исламу никакого отношения. В Египте мусульмане и христиане всегда жили в мире», — говорят местные жители-мусульмане. «Они не смогут разделить нас, но ситуация тяжелая. Каждый праздник для нас — это страх. Исламисты всегда выбирают в качестве целей наши церкви», — рассказывают журналистам христиане.
По мнению экспертов, второе за год крупное нападение на коптов в Египте — это признак усиления местных группировок исламистов, многие из которых уже давно присягнули ИГИЛ (запрещена в РФ), несмотря на противодействие властей. Так было не всегда. Гонения на египетских коптов — самую крупную христианскую общину на Ближнем Востоке — участились после начала «арабской весны» в 2011 году.
Новогоднее богослужение в церкви Святых в Александрии 1 января 2011 года также прервали взрывы. Террористы оставили около храма машину, набитую взрывчаткой. Погибли более 30 человек, еще сто получили ранения. Особенно жестоким стали 2012 год — с приходом к власти «Братьев-мусульман». Тогда нападениям подверглись тысячи людей, были разрушены более двухсот храмов по всей стране. А десятки тысяч коптов были вынуждены бежать из Египта. После падения «Братьев-мусульман» и прихода к власти Абделя Фаттаха ас-Сиси атак против коптов не было почти 5 лет. Предыдущий крупный теракт произошел 11 декабря 2016 года. И снова целью был выбран собор Святого Марка в Александрии. Тогда погибли 26 человек, еще более 50 получили ранения.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
12
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
