Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что намеренно отдал приказ бомбить аэропорты на Донбассе. Об этом он рассказал в интервью BBC.
«Имея за спиной крымский опыт, (…) я дал команду любой ценой удерживать донецкий, луганский и мариупольский аэродромы», — рассказал Турчинов.
В противном случае, по его словам, у ДНР и ЛНР могла появиться своя авиация.
«И вот однажды в конце мая мне докладывают из Генштаба: „Товарищ главнокомандующий, какие-то чеченцы захватили донецкий аэропорт“. Я отвечаю: „Это исключено, мы его не можем сдать“. Говорят, у нас нет сил и средств. В той ситуации я отдаю приказ нанести авиаудар по донецкому аэропорту», — рассказал Турчинов. При этом он заявил, что взял под свою ответственность повреждение имущества, принадлежащего олигарху Ренату Ахметову. «И вот когда военные самолеты начали бить по аэропорту, когда сожгли тех чеченцев, тогда, я считаю, состоялся психологический перелом, и все поняли, что назад хода не будет», — рассказал Турчинов. Таким образом, он взял на себя ответственность за использование военной авиатехники по гражданским объектами.
Бои за Донецкий аэропорт — одни из самых кровопролитных за историю войны на Донбассе. Они велись в мае 2014 — январе 2015 годов. Особенно ожесточенными бои были зимой 2014–2015 годов. По данным Генерального штаба Министерства обороны Украины во время боев ВСУ и другие украинские подразделения потеряли 200 бойцов.
Было ранено 564 человека, 24 попали в плен и 11 пропали без вести. Воевавших в Донецком аэропорту боевиков ВСУ в украинских СМИ прозвали «киборгами». Их поражение болезненно воспринялось украинским обществом. В то же время, в ДНР заявили о том, что число украинских военных, погибших в аэропорту Донецка — около 1 тыс. Попавших в плен — около 700.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
