Принудить Молдавию к «нормальному диалогу» с Тирасполем призвали Россию депутаты первого созыва Верховного совета (парламента) Приднестровья.
Заявление было сделано по итогам заседания, посвященного реализации совместного плана Украины и Молдавии об установлении общих таможенно-пограничных постов на приднестровском участке границы. Совещательный орган непризнанной республики убежден, что размещение молдавских силовиков на границе ведет не только к экономической блокаде региона, но и к обострению ситуации в целом, ставя под угрозу безопасность Приднестровья.
«Подобные решения накалят ситуацию в регионе, подвергая сомнению и отвергая формат миротворческой операции на Днестре. 25 лет Российская Федерация является здесь гарантом мира и спокойствия», — отмечается в заявлении первых приднестровских парламентариев.
В Приднестровье уверены, что введение совместного молдавско-украинского пограничного контроля является частью скоординированного плана, направленного против государственности самопровозглашенной республики.
«Вновь обращаемся мы к народу России, президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, Федеральному собранию и правительству России с просьбой не допустить гуманитарной катастрофы в Приднестровье, где проживает 220 тысяч российских граждан. Предлагаем руководству России применить меры воздействия на руководство Молдавии для принуждения к нормализации обстановки», — говорится в резолюции собрания общественных деятелей.
11:30
Пятница
0
2
Эра быстрых платежей — карта, QR-код, стикер. За какими способами будущее? - «Экономика»
Использование QR-кодов имеет свои плюсы и минусы — но то же самое можно сказать про любое средство оплаты
11:30
Вторник
14
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
11
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
24
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
38
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
