Принудить Молдавию к «нормальному диалогу» с Тирасполем призвали Россию депутаты первого созыва Верховного совета (парламента) Приднестровья.
Заявление было сделано по итогам заседания, посвященного реализации совместного плана Украины и Молдавии об установлении общих таможенно-пограничных постов на приднестровском участке границы. Совещательный орган непризнанной республики убежден, что размещение молдавских силовиков на границе ведет не только к экономической блокаде региона, но и к обострению ситуации в целом, ставя под угрозу безопасность Приднестровья.
«Подобные решения накалят ситуацию в регионе, подвергая сомнению и отвергая формат миротворческой операции на Днестре. 25 лет Российская Федерация является здесь гарантом мира и спокойствия», — отмечается в заявлении первых приднестровских парламентариев.
В Приднестровье уверены, что введение совместного молдавско-украинского пограничного контроля является частью скоординированного плана, направленного против государственности самопровозглашенной республики.
«Вновь обращаемся мы к народу России, президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, Федеральному собранию и правительству России с просьбой не допустить гуманитарной катастрофы в Приднестровье, где проживает 220 тысяч российских граждан. Предлагаем руководству России применить меры воздействия на руководство Молдавии для принуждения к нормализации обстановки», — говорится в резолюции собрания общественных деятелей.
11:30
Суббота
0
3
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
