Принудить Молдавию к «нормальному диалогу» с Тирасполем призвали Россию депутаты первого созыва Верховного совета (парламента) Приднестровья.
Заявление было сделано по итогам заседания, посвященного реализации совместного плана Украины и Молдавии об установлении общих таможенно-пограничных постов на приднестровском участке границы. Совещательный орган непризнанной республики убежден, что размещение молдавских силовиков на границе ведет не только к экономической блокаде региона, но и к обострению ситуации в целом, ставя под угрозу безопасность Приднестровья.
«Подобные решения накалят ситуацию в регионе, подвергая сомнению и отвергая формат миротворческой операции на Днестре. 25 лет Российская Федерация является здесь гарантом мира и спокойствия», — отмечается в заявлении первых приднестровских парламентариев.
В Приднестровье уверены, что введение совместного молдавско-украинского пограничного контроля является частью скоординированного плана, направленного против государственности самопровозглашенной республики.
«Вновь обращаемся мы к народу России, президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, Федеральному собранию и правительству России с просьбой не допустить гуманитарной катастрофы в Приднестровье, где проживает 220 тысяч российских граждан. Предлагаем руководству России применить меры воздействия на руководство Молдавии для принуждения к нормализации обстановки», — говорится в резолюции собрания общественных деятелей.
11:30
Пятница
0
10
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
В предложении главы Чечни Рамзана Кадырова о мобилизации работников силовых ведомств есть разумное зерно, считает политолог Сергей Марков. Кадыров накануне заявил, что более эффективной была бы
11:30
Пятница
11
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
11
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
11
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
273
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
