На Украине царит атмосфера безнаказанности в отношении коррупции. Об этом заявил председателя глобального антикоррупционного движения Transparency International (TI) Хосе Угас по результатам визита на Украину, сообщает DW.
В частности, Угас отметил, что за год украинская власть продемонстрировала «очень незначительные результаты» в борьбе с коррупцией и «не осознает, насколько насущной она должна быть».
«В Киеве уже опоздали с антикоррупционной реформой, потому что все что надо было для нее делать, должно быть сделано еще вчера», — отметил он, добавив, что в Украине царит атмосфера безнаказанности в отношении коррупции.
Кроме того, Угас заявил о необходимости довести до суда громкие дела чиновников-времен экс-президента Украины Виктора Януковича.
«Нет ни одного случая судебного наказания коррупционеров из правительства Януковича, а сам Янукович — на свободе, в России, а против него возбуждено только одно дело, но оно за государственную измену, а не за причастность к коррупции. А сколько денег Янукович вывез из страны: 7,5 миллиардов долларов? 12? Или 40? Называются разные суммы, но точной украинская сторона до сих пор не назвала», — отметил он.
Напомним, практически все громкие дел по обвинению чиновников Януковича в разнообразных преступлениях на сегодняшний день фактически развалились из-за отсутствия серьезной доказательной базы. По этой же причине Интерпол отказался разыскивать Януковича и членов его команды по требованию украинских властей, сняв их фамилии из базы розыска.
11:30
Суббота
0
1
Китайский авиапром: полёт в будущее, о котором Россия только мечтает - «Экономика»
Поднебесная делает все, чтобы не зависеть от Запада
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
1
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
