На Украине царит атмосфера безнаказанности в отношении коррупции. Об этом заявил председателя глобального антикоррупционного движения Transparency International (TI) Хосе Угас по результатам визита на Украину, сообщает DW.
В частности, Угас отметил, что за год украинская власть продемонстрировала «очень незначительные результаты» в борьбе с коррупцией и «не осознает, насколько насущной она должна быть».
«В Киеве уже опоздали с антикоррупционной реформой, потому что все что надо было для нее делать, должно быть сделано еще вчера», — отметил он, добавив, что в Украине царит атмосфера безнаказанности в отношении коррупции.
Кроме того, Угас заявил о необходимости довести до суда громкие дела чиновников-времен экс-президента Украины Виктора Януковича.
«Нет ни одного случая судебного наказания коррупционеров из правительства Януковича, а сам Янукович — на свободе, в России, а против него возбуждено только одно дело, но оно за государственную измену, а не за причастность к коррупции. А сколько денег Янукович вывез из страны: 7,5 миллиардов долларов? 12? Или 40? Называются разные суммы, но точной украинская сторона до сих пор не назвала», — отметил он.
Напомним, практически все громкие дел по обвинению чиновников Януковича в разнообразных преступлениях на сегодняшний день фактически развалились из-за отсутствия серьезной доказательной базы. По этой же причине Интерпол отказался разыскивать Януковича и членов его команды по требованию украинских властей, сняв их фамилии из базы розыска.
11:30
Воскресенье
0
6
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
7
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
