В Тбилиси в рамках торжеств, посвященных двухлетию со дня открытия Совместного центра тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC), руководством ВС страны и американскими дипломатами был дан старт поэтапной замене пулеметов ПКМ советского производства на их американские аналоги M-240, сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии.
На мероприятии, которое прошло на территории военного полигона в Крцаниси, присутствовали посол США в Грузии Ян Келли, министр обороны Грузии Леван Изория и глава Генштаба ВС Владимир Чачибая, которые также лично протестировали пулеметы M-240.
«Мы получили сотни таких пулеметов, которые являются современным оружием высшего стандарта. Процесс оснащения продолжится и в будущем. Мы об этом не раз говорили публично. Благодаря снаряжению, соответствующему стандартам НАТО и высоким стандартам учений мы обеспечим устойчивость нашей страны», — заявил Леван Изория.
В ходе церемонии министр обороны Грузии символически наградил новым пулеметом командующего 43-м батальоном четвертой механизированной бригады, вице-полковника Мераба Табидзе. 43-й батальон четвертой механизированной бригады ВС Грузии первым получил партию американских М-240. Однако, как отмечают в минобороны страны, до конца текущего года новое оружие получат все маневренные подразделения, а позже пулеметом М-240 будет оснащена вся грузинская армия.
«Я два года назад прибыл в Грузию и вижу, как развивалась эта инфраструктура за этот период. Я рад, что мы сумели передать Вооруженным силам Грузии пулемет М-240, который является оружием стандартов НАТО и еще больше способствует членству Грузии в альянс», — отметил посол США.
«NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало ранее, что грузинские военные эксперты призывают руководство страны осуществить масштабное перевооружение. «Я давно жду конкретных программ, проектов по повышению обороноспособности. Почему-то мы, неспособные спокойно смотреть на процессы в министерстве обороны, спешим. Что касается усиления оборонительных систем, то уже четвертый министр говорит об этом, а дело стоит на месте. Во всем мире, от Ближнего Востока до Тихого океана, ситуация очень напряженная. Даже Европа сидит на динамите, а мы спокойно, неспешно плывем по течению», — заявил бригадный генерал Амиран Салуквадзе в интервью газете «Резонанси».
По его словам, имеющийся военный бюджет Грузии нужно использовать более рационально, сократив финансирование на все второстепенные расходы, так как армия Грузии нужна «не для трудоустройства, а для защиты».
Работы по переходу на стандарты НАТО в Грузии были начаты еще в 2004 году, когда страна начала активное институциональное сотрудничество с Североатлантическим альянсом. Так, ранее ВС Грузии уже отказались от использования автоматов Калашникова в пользу американской винтовки M4A1 в качестве основного стрелкового оружия. Тем не менее, в Вооруженных силах Грузии до сих пор превалирует оружие советского производства.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
