Следствие предъявило обвинение жителю Дагестана в организации похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова. Об этом ТАСС в четверг сообщил представитель пресс-службы республиканского управления Следственного комитета (СК) России.
«Предъявлено обвинение 57-летнему жителю города Махачкалы, организовавшему похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Похищение человека организованной группой» и «Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере», — пояснили в СК.
По словам представителя ведомства, мужчина решил организовать похищение в феврале 2017 года.
«Для реализации своего преступного умысла он разработал предварительный план похищения, определив себя руководителем организованной группы, и подыскал непосредственных участников для совершения указанного преступления. 20 июля в городе Махачкале участники организованной группы, угрожая огнестрельным оружием, совершили похищение министра Казибекова. На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 млн рублей мужчины были задержаны сотрудниками силовых структур», — рассказали в СК.
Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что похитители 58-летнего министра, занимающего свой пост с июля 2015 года, требовали за него выкуп в размере 100 млн рублей, затем в ходе переговоров снизили сумму до 70 млн рублей. В отношении задержанных — двоих жителей Махачкалы — возбуждено уголовное дело о похищении человека, вымогательстве в особо крупном размере и незаконном обороте оружия.
11:30
Понедельник
0
8
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
