Следствие предъявило обвинение жителю Дагестана в организации похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова. Об этом ТАСС в четверг сообщил представитель пресс-службы республиканского управления Следственного комитета (СК) России.
«Предъявлено обвинение 57-летнему жителю города Махачкалы, организовавшему похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Похищение человека организованной группой» и «Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере», — пояснили в СК.
По словам представителя ведомства, мужчина решил организовать похищение в феврале 2017 года.
«Для реализации своего преступного умысла он разработал предварительный план похищения, определив себя руководителем организованной группы, и подыскал непосредственных участников для совершения указанного преступления. 20 июля в городе Махачкале участники организованной группы, угрожая огнестрельным оружием, совершили похищение министра Казибекова. На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 млн рублей мужчины были задержаны сотрудниками силовых структур», — рассказали в СК.
Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что похитители 58-летнего министра, занимающего свой пост с июля 2015 года, требовали за него выкуп в размере 100 млн рублей, затем в ходе переговоров снизили сумму до 70 млн рублей. В отношении задержанных — двоих жителей Махачкалы — возбуждено уголовное дело о похищении человека, вымогательстве в особо крупном размере и незаконном обороте оружия.
11:30
Понедельник
0
653
Трамп «ослеплен» Си Цзиньпином: Чем закончилась историческая встреча лидеров двух сверхдержав - «Мир»
Пекин готов к долгосрочному партнерству
11:30
Вторник
53
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
59
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
426
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Новости дня / Политика / Интернет / Происшествия и криминал / Культура
11:30
Пятница
0
1 152
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви" состоялась премьера всех серий исторической драмы "Константинополь". С 3 ноября сериал
